Ovaler Baumstützsockel. Sparsam staffiert in polychromer Aufglasurbemalung und Gold. Sockelkante rückseitig min. best.. Auf Sockeloberseite bez.: G. OPPEL 19 (geritzt). Unterseite bez.: Fuchsmarke, Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst, U 219 (eingestempelt). H. 26,8 cm Lit.: Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst, Abb. 153
Gustav Oppel (Entwurf), Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst, 1919
Katalogpreis: 880 €