Hoher gewölbter Rundsockel mit plastischem Blattwerk. Staffiert in farbiger Aufglasurbemalung. Armbrust min. rest.. Auf beiden Sockeln bez.: MAURITIUS PFEIFFER (geritzt), Fuchsmark, Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst, U 410 bzw. U 411 (eingepreßt). H. 21 cm Lit.: Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst, Abb. 176
Mauritius Pfeiffer (Entwurf), Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst, um 1922
Katalogpreis: 680 €