Dargestellt auf hohem, teilvergoldetem Ovalsockel die Tänzerin Anita Berber in ihrer populären Bühnenrolle 'Koreanischer Tanz' in äußerst feiner polychromer, goldgehöhter Aufglasurbemalung. Das Standbein ist stabilisiert durch einen sitzenden Gnom. Auf dem Sockel bez.: C. HOLZER - DEFANTI. Unterglasurgrüner Manufakturstempel Selb-Bavaria, Modell-Nr. K 566 (eingestempelt), Imay (in Grün aufgemalt). H. 40,5 cm Lit.: Traumwelten, Porzellanfiguren zwischen Jugendstil und Art Déco, Staatliche Museen zu Berlin, S. 31. Abb. 25. - Rosenthal - Hundert Jahre Porzellan, Abb. 36 - O. Pelka, Deutsche Keramik der Gegenwart, Leipzig 1924, S. 65, Taf. IX.
Constantin Holzer - Defanti (Entwurf), Rosenthal, 1919
Katalogpreis: 1900 €