Ovaler, teilvergoldeter Sockel. Reich staffiert in bunter Aufglasurbemalung. Szeptermarke, Reichsapfel und KPM (in Eisenrot aufgestempelt), Modell - Nr. 9313 (geritzt), K (Jahresbuchstabe von 1910) sowie weitere Zeichen. H. 22 cm Lit.: I.v. Treskow, Die Jugendstil - Porzellane der KPM Berlin, S. 318
Hans Schwegerle (Entwurf) 1909, KPM, Berlin (Ausführung), 1910
Katalogpreis: 700 €
Zuschlag: 850,00 EUR
407 - Eva mit Einhorn
1700 €
412 - Tanzende Bauern
700 €