Zwei Langhalsvasen

591 - Zwei Langhalsvasen

Steinzeug, grauer Scherben. Rot-schwarz geflammte Reduktionsglasur mit hell entfärbten Stellen. Bez.: Künstlermonogramm 'GH' und Jahreszahl '75' (geritzt), Werkstattzeichen 'Katze' (gestempelt). H. 28 und 32,5 cm Nach dem Abitur 1949 - 1956 Mitarbeit am Aufbau der 'Werkstatt Hohlt' gemeinsam mit seinem Vater Otto Hohlt und seinem Bruder Albrecht Hohlt. 1956 - 1959 Studium an der Staatlichen Ingenieur- und Werkschule für Keramik in Höhr - Grenzhausen. 1965 Übernahme der 'Werkstatt Hohlt' in Katzbach am Inn. Lit: I. Vetter, Moderne Keramik des 20. Jahrhunderts, Abb. 591 ff.

Görge Hohlt, Katzbach, 1975

Katalogpreis: 380 €

Zuschlag: 500,00 EUR

Diese Objekte könnten Sie ebenfalls interessieren:

592 - Vase
180 €