Steinzeug, sandfarbener bzw. weißgrauer Scherben. Oberhalb der Standfläche breite braunviolette Schicht, darüber Braunfärbung, braunviolett gesprenkelt. Eine Vase außen unglasiert, mit Ritzstrukturen, innen weißgraue glänzende Glasur mit Craquelé. Bez.: Werkstattzeichen (geritzt). H. 20 bzw. 12 cm Er lehrte als Professor an der Hochschule für Bildende Künste in Hamburg. Zugleich war er Mitglied der Freien Akademie der Künste in Hamburg, der Akademie der Künste in Berlin und der Académie Internationale de la Céramique, Genf. 1936 stellt der Künstler zusammen mit Henry Moore in London in den Leicester Galleries aus. 1937 werden in der Galerie Nierendorf in Berlin seine Arbeiten gezeigt. Bontjes ist mit vielen Berliner Künstlern befreundet. Karl Hartung, Ewald Mataré und Arno Breker brennen in seinem Ofen ihre Plastiken. 1953 erarbeitet er für Rosenthal zehn Vasenmodelle. Am 5.9. 1969 stirbt Jan Bontjes van Beek in Berlin. Seine Arbeiten befinden sich in den wichtigen privaten und öffentlichen Sammlungen des In- und Auslands. Lit.: Deutsche Keramik des 20. Jahrhunderts, Hetjens - Museum Düsseldorf, S. 72 ff.
Jan Bontjes van Beek, Hamburg, 1960er Jahre
Katalogpreis: 250 €
Zuschlag: 200,00 EUR