Montag 1. Juni geschlossen

Vase Karl Scheid, Düdelsheim, 1970 Steinzeug, mattgrauer Scherben. Mattbraune G

583 - Vase Karl Scheid, Düdelsheim, 1970 Steinzeug, mattgrauer Scherben. Mattbraune G

Steinzeug, mattgrauer Scherben. Mattbraune Glasur mit Bändern in Schwarz- und Olivgrau. Bez.: Werkstattzeichen mit Jahreszahl 70 (erhaben gestempelt). H. 26 cm Karl Scheid übernimmt 1953 zusammen mit Beate Kuhn die Werkstatt von Friedrich Theodor Schroeder in Lottstetten. Diese Werkstattgemeinschaft dauert drei Jahre. Die seit ihrer Heirat 1959 gemeinsam geführte Werkstatt von Karl und Ursula Scheid gehört bald zu den richtungsweisenden deutschen Werkstätten. Scheids beteiligen sich an wichtigen Wettbewerben und Ausstellungen im In- und Ausland. Beiden Künstlern wird 1962 auf der Internationalen Keramik - Ausstellung in Prag die Silbermedaille und 1964 in Frankfurt der Hessische Staatspreis verliehen. Ab 1963 enge Zusammenarbeit mit der deutschen Porzellanindustrie (Hutschenreuther, Wächtersbach & Rosenthal). Lit.: I. Vetter, Keramik in Deutschland 1955 - 1990, S. 115 ff. - I. Vetter, Moderne Keramik des 20. Jahrhunderts, S. 211 ff.

Karl Scheid, Düdelsheim, 1970

Katalogpreis: 220 €

Zuschlag: 200,00 EUR

Diese Objekte könnten Sie ebenfalls interessieren:

586 - Vase
170 €