Birnförmige Vase

579 - Birnförmige Vase

Steinzeug, braungrauer Scherben. Weißgraue, halbtransparente Glasur mit Craquelébildung, unterschiedlich dick aufgetragen, Laufspuren. Bez.: Kerstan (geritzt), Werkstattzeichen (gestempelt). H. 18 cm 1957 - 1959 Studium der Keramik bei Lore Kramer-Koehn an der Werkkunstschule Offenbach; 1959 - 1962 Töpferlehre bei Richard Bampi in Kandern, danach Gesellenzeit in Florenz. 1963 - 1965 Meisterschüler bei Richard Bampi in Kandern, nach dessen Tod 1965 Übernahme der Werkstatt. Zusammenarbeit mit Horst Antes und Otmar Alt. Lit.: I. Vetter, Moderne Keramik des 20. Jahrhunderts, S. 168 f.

Horst Kerstan, Kandern, um 1970

Katalogpreis: 110 €

Diese Objekte könnten Sie ebenfalls interessieren:

578 - Vase
170 €