Vom 21. Dezember 2019 - 7. Januar 2020 geschlossen.

Flaschenvase und Deckeldose

577 - Flaschenvase und Deckeldose

Steinzeug, mattweißgrauer Scherben. Glänzende graugrüne Glasur. Strukturierung der Oberflächen durch Textilgewebeabdruck. Bez.: KUCH 71 (geritzt) bzw. KUCH 610 (gestempelt). H. 21 bzw. 10 cm Seit 1953 führen Elly und Wilhelm Kuch eine gemeinsame Werkstatt in Burgthann. Lit.: I. Vetter, Moderne Keramik des 20. Jahrhunderts, S. 175

Elly und Wilhem Kuch, Burgthann, 1971

Katalogpreis: 220 €