Öl auf Leinwand. Gartenspaziergang in Rom. Mittagliche Darstellung von vier Personen inmitten eines römischen Gartens mit architektonischen Elementen. Die in der Tradition des Biedermeiers gekleidete Dame im Bildvordergrund blickt den Betrachter an, während das Kind zu ihrer Linken sich zu den Herren, die sich gestikulierend unterhalten, gewandt hat. Rechts unten sign. und ortsbezeichnet ''C.Dies:Roma.'', in profiliertem Holzrahmen mit aufwendigen Verzierungen montiert. 44,5 x 52 cm. Lit.: Müller-Singer, Allgemeines Künstlerlexikon, Frankfurt 1922, Bd. 1, S. 343. Thieme/Becker, Bd. 9, 1992, S. 248f.
Rom 1830 - nach 1884 (?)
Katalogpreis: 650 €