Öl auf Leinwand. Paradies - Jägerhauswald. Impressionistische Ansicht des Jägerhauswaldes. Unverkennbar ist der temperamentvoll-pastose Farbauftrag, der sich wie ein roter Faden durch das gesamte Werk von Busse zieht. Rechts unten signiert ''H. BUSSE''. Gerahmt. Wachs-/Harzdoubliert. 79,5 x 99,5 cm Der sog. ''Impressionist des Neckartals'' fand seine Motive im Umfeld seiner jeweiligen Wahlheimat. Waren es bis 1920 noch norddeutsch geprägte Landschaftsaufnahmen, dominierte die ländliche Umgebung Heilbronns das Oeuvre der letzten dreißig Schaffensjahre. Lit.: Natur in Farbe. Hermann Busse 1883-1970. Städtische Museen Heilbronn, Heilbronn 1980 (Heilbronner Museumskatalog. Nr. 11).
Lütkendorf 1883 - 1970 Heilbronn, 1935
Katalogpreis: 330 €
Zuschlag: 300,00 EUR