Kunde, Wolfgang P.

912 - Kunde, Wolfgang P.

Öl auf Malpappe. ''Roter Strauss''. Expressionistische Darstellung eines in einer Vase drapierten Trockengestecks auf einem Tischähnlichen Objekt. Die mystisch-dunkle Farbwahl unterstützt den diffusen Charakter des Bildes, schließlich wird auch nach eingehender Betrachtung nicht gänzlich erkennbar, ob es sich um einen landschaftlichen Hintergrund oder um eine Staffage in einem Raum handelt. Verso bez. ''WOLFGANG P. KUNDE'' ''ROTER STRAUSS''. In profiliertem Holzrahmen (96 x 107 cm). 70,5 x 79,5 cm

geb. 1935

Katalogpreis: 330 €