Öl auf Kupfer. Adorierte Mondsichelmadonna, auf einer Wolke thronend, getragen von elf sie umgebende Engel, die Hände zum Gebet vor der Brust zum Gebet gehoben. Den Blick nach oben zum segnenden Gottvater gerichtet. Rechts unten sign. ''J SPAEINGAERT''. Gerahmt. 32 x 25 cm Lit.: Thieme/Becker, Bd. 31, 1992, S. 325.
Niederlande, um 1635
Katalogpreis: 800 €