Öl auf Leinwand. Kreuzigung Christi. Am hoch aufragenden Kreuzesstamm hängt der leblose Körper Christi, luminiert von einer imaginären Lichtquelle. Im Hintergrund die im Dunkeln gelegenen Stadtmauern Jerusalems unter von schweren Wolken verhangenem Himmel mit einer blutroten Sonnenscheibe. Gerahmt. 29,8 x 31,6 cm
München 1730 - 1797 Ehrenbreitstein
Katalogpreis: 1000 €