Unbekannter Meister

908 - Unbekannter Meister

Öl auf Verbund dreier Holztafeln mit zwei Rückseiten-Sponki. Salvator Mundi. Darstellung Christi, seine Rechten segnend erhoben und in der linken Hand einen mit Kreuz bekrönten Reichsapfel, als Zeichen für die Weltherrschaft, haltend. Der ''Retter der Welt'', umhüllt von einem schweren roten Umhang, blickt den Betrachter frontal an. Unten in Majuskeln bez. ''SALVATOR MUNDI.''. Vertikale Rissbildung, rest. 46,5 x 38 cm

Süddeutsch, 17./18. Jh.

Katalogpreis: 550 €