Monogrammist G. R.

904 - Monogrammist G. R.

Öl auf Leinwand. Stadtansicht Venedigs. Impressionistisch gemalte Ansicht der Lagunenstadt mit Blick auf einen von Häusern gesäumten Canale mit Gondeln. Die bei Tageslicht festgehaltene Darstellung besticht durch ihr ausgewogenes Kolorit und die Komposition, die den Blick des Betrachters über den Canale hinaus auf das offene Meer führt. Links unten monogrammiert, bez. und dat. ''Venedig, Sept. 83 G.R.''. Wachs-/ Harzdoubliert. In vergoldetem, profiliertem und aufwendig gestaltetem Holzrahmen montiert. Sehr guter Erhaltungszustand. 50 x 80 cm

datiert 1883

Katalogpreis: 1300 €

Zuschlag: 650,00 EUR