Van der Ouderaa, Pierre

903 - Van der Ouderaa, Pierre

Öl auf Mahagoni. Der Mandolinespieler. Darstellung eines Paars auf einer Treppe sitzend. Während der Mann in sein Mandolinespiel versunken in die Ferne blickt hört die Frau zu seiner Rechten in träumerischer Pose zu. Das Gemälde zeichnet sich vor allem mittels der präzisen Schilderung der Stofflichkeit als auch durch eine bis ins Detail gehende naturalistische Studie der Personen und der Architektur aus. Rechts unten signiert und datiert ''P. VD OUDERAA 1896'' (ligiert). Gerahmt. 46,5 x 70,5 cm Der aus Belgien stammende Künstler (1841 - 1915) studierte mit Jacobs, van Lerius und Nicholas de Keyser an der Antwerpener Kunstakademie. Im Jahre 1866 bereiste er Italien und den Orient. Nachdem er 1869 als Professor an die Akademie von Antwerpen berufen wurde, kehrte er in seine Geburtsstadt zurück.

Antwerpen 1841 - 1915 Antwerpen (?)

Katalogpreis: 8000 €