Jackson, John (zugeschr.)

902 - Jackson, John (zugeschr.)

Öl auf Leinwand, doubliert. Halbportrait eines jungen Schriftstellers. Halbportrait nach links, auf einem Stuhl sitzend, mit der rechten Hand auf ein Buch gestützt, während er seine Linke abgewinkelt auf den Tisch legt. Vor einem roten, linksseitig gerafften Samtvorhang. Rechts auf dem Holztisch liegen diverse Schriftstücke sowie ein Tintenglas und eine Feder. Rechts auf dem Tisch signiert ''J. Jackson''. Gerahmt. 38 x 32 cm

Lastingham, Yorkshire 1778 - 1831 London

Katalogpreis: 2500 €