Ebert, Anton

898 - Ebert, Anton

Öl auf Holz (Mahagoni). Damenportrait im historischen Gewand. Feinflüssig gemaltes Brustbildnis einer jungen Dame mit dunklen Haaren und einem Federhut. Sowohl die gemalte virtuose Stofflichkeit als auch die dem Bild zugrunde liegende Motivwahl sind charakteristisch für den Genre- und Portraitmaler. Links unten signiert und ortsbezeichnet ''A. Ebert Wien.''. Verso diverse Stempel: ovaler Stempel des Plattenherstellers ''A. Chramosta Zur Stadt Düsseldorf'', Kärntnerstr. 20 sowie Kunsthandel''. Gerahmt. 53 x 40,5 cm Lit.: Thieme/Becker, Bd. 10, S. 307.

Mies in Böhmen 1845 - 1896 Wien

Katalogpreis: 1900 €

Zuschlag: 2.000,00 EUR