Greuze, Jean-Baptiste (bezeichnet)

897 - Greuze, Jean-Baptiste (bezeichnet)

Öl auf Kupfer. Detailreiche Ausführung einer Quellnymphe inmitten einer baumbewaldeten Landschaft mit Flusslauf. Die am Ufer stehende, lediglich mit einer weißen Toga bekleideten Frau zeigt sich dem Batrchter mit najadenhafter Anmut. Während ein schwerer roter Mantel sowie eine grüne Kordel ihren rechten Arm verdecken präsentiert sich der hellhäutige Körper äußerst freizügig. Die für den an der Pariser École des Beaux-Arts ausgebildete Maler typische Darstellung der jungen Frau steht thematisch in engem Kontext zu seinem klassizistischen Hauptwerk. Unten links bez. ''J.B. GREUZE''. In profiliertem Holzrahmen mit aufwendiger Ornamentik montiert. 52 x 43 cm Jean Baptiste Greuze, mittels seiner pathetisch anmutenden Portraits einer der Wegbereiter des Klassizismus, gilt als Hauptvertreter der moralisierenden französischen Genremalerei. Lit.: Emma Barker, Greuze and the painting of sentiment, University Press, Cambridge 2005; James Thompson, Jean Baptiste Greuze, MOMA, New York 1990.

Tournus 1725 - 1805 Paris

Katalogpreis: 8000 €