Öl auf Holz. Die Gänsehirtin. Im Vordergrund ein Gänsemädchen in bäuerlicher Tracht mit Gänsen bei der Rast im Grünen. Von einer leichten Anhöhe herab wird der Blick vorbei an einem Dorf in die weite Landschaft unter bewölktem Himmel geführt. Unten rechts signiert ''W. Friedenberg''. Gerahmt in zeitgenössischem Goldholzrahmen mit vegetablem Dekor. 37,5 x 45,5 cm Friedenberg studierte in Frankfurt/M. u.a. bei Lindenschmitt. Als Mitglied der Kronberger Malerkolonie sind auch seine Werke von einem zentralen Begriff geprägt: der Idylle. Aus dem Griechischen kommend meint das Wort den ''Zustand eines friedlichen und einfachen Lebens in meist ländlicher Abgeschiedenheit''. Die Idylle ist der Sehnsuchtstopos in Zeiten der Modernisierung. Nicht umsonst kann der Maler als Spätromantiker betitelt werden, der mit Genreszenen, Portraits, Jagdstillleben, Jagdszenen sowie Ansichten von Kronberg und Umgebung seinen Platz in der Kunstgeschichte fand.
Frankfurt/M. 1845 - 1911 Kronberg
Katalogpreis: 330 €
Zuschlag: 700,00 EUR