Hänger, Max (gen. Hühner-Hänger)

889 - Hänger, Max (gen. Hühner-Hänger)

Öl auf Holz. Auerhahn in herbstlicher Landschaft. Darstellung eines zum Flug ansetzenden Auerhahns inmitten einer Seelandschaft. Der bewölkte Himmel sowie die kahlen Bäume verleihen der Szenerie eine herbstliche Stimmung. Rechts unten signiert ''M Hänger sen''. Gemälde weist ehemalige Rahmungsspuren auf. Gerahmt. 18 x 28,2 cm Der Tiermaler Max Hänger senior studierte an der Akademie in München. Er malte fast ausschließlich detailgenau unterschiedlichstes Federvieh und präferierte die Darstellung dieser Tiere in freier Natur. Als Mitglied im Reichsverband bildender Künstler Deutschlands ging er in die deutsche Kunstgeschichte ein.

München 1874 - 1941 Fürstenfeldbruck

Katalogpreis: 2000 €