Porzellan

331 - Ansichtenteller mit Gebirgslandschaft

KPM, Berlin, um 1815/20

Katalogpreis: 850 €
Zuschlag: 600,00 €
Runde Form auf Standring. Im Spiegelrund goldgerahmtes Bildfeld mit der sehr fein gemalten Darstellung einer Gebirgslandschaft. Im Vordergrund Bauern mit Pferdegespann und Kühen an einem Wildbach. Die schräg ausgestellte Fahne mit Goldornament....

332 - Ansichtentasse mit Untertasse ''Halle von der Mittagsseite''

Deutsch, um 1835

Katalogpreis: 950 €
Zuschlag: 800,00 €
Walzenform mit Löwenfüßen, zur Lippe hin ausschwingend, hochgezogener Volutenhenkel, endigend in einem Tierkopf. Auf der Vorderseite rechteckiges, goldgerahmtes Bildfeld mit der sehr fein gemalten Gesamtansicht ''Halle von der Mittagsseite''....

333 - Tablett mit Ansicht von Friedrichroda

Thüringen, um 1850

Katalogpreis: 480 €
Ovale, teils durchbrochene Form mit passigem Rand. Reliefierte, vergoldete Rocaillen. Im Spiegel in bunter feiner Malerei die figurenstaffierte Gesamtansicht von Friedrichroda. Gold partiell berieben. L. 31 cm

334 - Deckelterrine mit Unterteller

Meissen, 1774 - 1813

Katalogpreis: 2200 €
Runde, tief gemuldete Form auf Standring. Die zwei seitlichen Griffhenkel in Form von Akanthusblättern mit Ährenbündel und Rocaillen. Dekor in Hausmalerei: bunte indianische Blüten und fliegender Vogel. Als Deckelknauf sitzendes Mädchen mit...

335 - Der gestörte Schlummer

Damm , um 1860 - nach einem Höchster Modell von Joh. Peter Melchior, 1770/75

Katalogpreis: 750 €
Zuschlag: 450,00 €
Unregelmäßiger Fels- und Grassockel. Staffiert in bunter Bemalung. Rest.. Radmarke und Buchstabe 'D' in Unterglaurblau, 7 (geritzt). H. 16,5 cm Lit.: Die figürlichen Erzeugnisse der Steingutfabrik Damm 1840 - 1884, Abb. 109

336 - Mädchen mit Vogel und Katze

Damm, um 1860 - nach einem Höchster Modell von Joh. P. Melchior, um 1770/75

Katalogpreis: 270 €
Unregelmäßiger Fels- und Grassockel. Staffiert in bunter Bemalung. Rest.. Radmarke und Buchstabe 'D' in Unterglaurblau, 4 c (geritzt). H. 17,5 cm

337 - Knabe mit Vogelnest im Hut

Damm, um 1860 - nach einem Höchster Modell von Joh. Peter Melchior, 1770/75

Katalogpreis: 280 €
Zuschlag: 280,00 €
Steingut. Natursockel mit Baumstumpf. Bunt staffiert. Rest.. Radmarke und Wappenschild in Unterglasurblau, 15 (geritzt). H. 21 cm Lit.: Die figürlichen Erzeugnisse der Steingutfabrik Damm 1840 - 1884, Abb.1

338 - Mädchen

Katalogpreis: 280 €
Unregelmäßiger Fels- und Grassockel. Staffiert in bunter Bemalung. Rest.. Radmarke und Buchstabe 'D' in Unterglaurblau, 16 (geritzt). H. 17 cm

339 - Knabe mit Federhut

Katalogpreis: 220 €
Baumstumpfsockel. Bemalung später. Rest.. Unterglasurblaue Radmarke, 188 (geritzt). H. 14 cm Lit.: Die figürlichen Erzeugnisse der Steingutfabrik Damm 1840 - 1884, Abb. 21

340 - Kleines Mädchen mit Krug

Damm, um 1880 - nach einem Höchster Modell von Joh. Peter Melchior, um 1775

Katalogpreis: 400 €
Unregelmäßiger Grassockel. Bunt staffiert. Rest.. Radmarke, 75 (geritzt). H. 12 cm Lit.: Die figürlichen Erzeugnisse der Steingutfarbrik Damm 1840 - 1884, Abb. 47