Porzellan

351 - Kaffeekanne

Meissen, vor 1924

Katalogpreis: 170 €
Profilierter Rundfuß. Birnförmiger Korpus mit Schnabelausguß und hochgezogenem Schwanenhenkel. Flacher Deckel mit plastischem Blütenknauf. Bemalt mit bunten Streublümchen. Deckel min.rest.. Unterglasurblaue Schwertermarke. H. 29,5 cm

352 - Blattschale

Meissen, um 1750

Katalogpreis: 380 €
Zuschlag: 380,00 €
Blattförmige Schale mit gezacktem, vergoldetem Rand und grünem Asthenkel. Der steil hochgezogene Rand und Fond mit Blütenrelief. Reich dekoriert mit bunter Blumenmalerei. Rand min. best.. Unterglasurblaue Schwertermarke. L. 25,5 cm Lit.: R....

353 - Paar Teller mit Watteaumalerei

Meissen, 19. Jh.

Katalogpreis: 1100 €
Zuschlag: 700,00 €
Runde Form mit passigem Rand auf Standring. Auf Purpurfond ausgesparte, von Goldspitzen gerahmte Reserve mit sehr fein gemalter Watteauszene eines Liebespaares in Parklandschaft. Standring eines Tellers best.. Unterglasurblaue Schwertermarke,...

354 - August III.

Meissen, vor 1924 - nach einem Modell von Meyer

Katalogpreis: 850 €
Zuschlag: 800,00 €
Unregelmäßiger, mit Blüten und Blättern belegter Baumstützsockel. August III. mit schwarzen Stülpstiefeln, eisenroter Jacke und schwarzem Dreispitz auf einem Apfelschimmel reitend. Reich in bunten Aufglasurfarben staffiert. Rest.. Unterglasu...

355 - Pfeifenkopf mit Amor

Meissen, Mitte 19. Jh.

Katalogpreis: 550 €
Auf der Vorderseite in sehr feiner polychromer Malerei geflügelter Amor mit Pfeil und Bogen auf Seerosen. Innenwandung mit unterglasurblauer Schwertermarke. H. 12,5 cm

356 - Pfeifenkopf mit Entenjagd

Meissen, 19. Jh.

Katalogpreis: 280 €
Zuschlag: 300,00 €
Die Vorderseite mit Darstellung einer Entenjagd in Flußlandschaft in feiner polychromer Malerei. Vergoldete Metallmontierung mit Löwenrelief. Im Wandungsinnern unterglasurblaue Schwertermarke. Holzsockel. H. 10 cm

357 - Pfeifenkopf

Deutsch, 19. Jh.

Katalogpreis: 80 €
Zuschlag: 150,00 €
Auf der Schauseite goldgrahmtes, annähernd hochrechteckiges Bildfeld mit fünf Veduten in feiner polychromer Malerei. Holzsockel. H. 12 cm (mit Sockel).

358 - Pfeifenkopf mit Badenden

KPM, Berlin, 1. Hälfte 19. Jh.

Katalogpreis: 280 €
Zuschlag: 450,00 €
Auf der Schauseite goldgerahmtes, hochrechteckiges Bildfeld, darin zwei Frauenakte unter einem Baum in außerordentlich feiner polychromer Malerei. Innenwandung mit Zeptermarke. Metallmontierung. Montierung besch.. Holzsockel. H. 13,5 cm (mit Sockel)

359 - Pfeifenkopf

KPM, Berlin, 19. Jh.

Katalogpreis: 110 €
Zuschlag: 130,00 €
Auf der Schauseite goldgerahmtes, hochrechteckiges Bildfeld, darin in feiner bunter Malerei eine Interieurszene mit Jäger, Kind und Hunden. Holzsockel. H. 12 cm (mit Sockel). Innenwandung mit Zeptermarke. Holzsockel. H. 13 cm (mit Sockel)

360 - Paar Kratervasen

Meissen, 2. Hälfte 20. Jh.

Katalogpreis: 120 €
Zuschlag: 180,00 €
Dekoriert mit bunten Manierblumen und Streublümchen. Goldstaffage. Unterglasurblaue Schwertermarke, Preßziffern. H. 24,5 cm
<<   <   | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |   >   >>