Rundfuß mit godroniertem Rippenmuster und profiliertem Rand. Die Fahne korbflechtartig durchbrochen. Dazwischen teilvergoldete Rocaillekartuschen mit Blütenzweig in Unterglasurblau und bekröntem Ligaturmonogramm ''MC''. Aus mehreren Teilen miteinander verschraubt. Als Bekrönung Mädchen als Gärtnerin, auf Rocaillesockel stehend. Unterglasurblaue Schwertermarke. H. 41 cm
Meissen, vor 1924
Katalogpreis: 750 €
304 - Apfelernte
850 €