Unregelmäßiger, mit Blüten und Blättern belegter Baumstützsockel. August III. mit schwarzen Stülpstiefeln, eisenroter Jacke und schwarzem Dreispitz auf einem Apfelschimmel reitend. Reich in bunten Aufglasurfarben staffiert. Rest.. Unterglasurblaue Schwertermarke, 1796 (geritzt), 49 (eingepreßt). H. 26 cm.
Meissen, vor 1924 - nach einem Modell von Meyer
Katalogpreis: 850 €
Zuschlag: 800,00 EUR
304 - Apfelernte
850 €