Walzenform mit Löwenfüßen, zur Lippe hin ausschwingend, hochgezogener Volutenhenkel, endigend in einem Tierkopf. Auf der Vorderseite rechteckiges, goldgerahmtes Bildfeld mit der sehr fein gemalten Gesamtansicht ''Halle von der Mittagsseite''. Seitlich bemalt mit Palmenranken in Gold, ebenso die flach gemuldete Untertasse. Innenwandung teilvergoldet. Untertasse min. rest.. H. 11,5 cm
Deutsch, um 1835
Katalogpreis: 950 €
Zuschlag: 800,00 EUR
326 - Bildplatte
450 €
467 - Kugelvase
70 €