Runde Form auf Standring. Dekoriert mit Vogel- und Insektendarstellungen in polychromer Malerei. Ränder vergoldet. Unterglasurblaue Manufakturmarke, Buchstabe 'B' (in Eisenrot aufgemalt). H. 5 cm; D. 14 cm.
Ludwigsburg, um 1765/70
Katalogpreis: 170 €
Zuschlag: 130,00 EUR
308 - Mokkakännchen
550 €
363 - Ovale Platte
700 €
364 - Ovalplatte
700 €