Runde, tief gemuldete Form auf Standring. Im Spiegel dekoriert mit großen bunten Vogeldarstellungen auf Baumstumpf und Blüte in polychromer Bemalung. Die steil hochgezogene Fahne mit bunten Insekten über Korbflechtrelief. Passiger vergoldeter Rand. Eine Schale am Rand min. rest.. Unterglasurblaue Schwertermarke. D. 22,5 cm
Meissen, um 1760
Katalogpreis: 880 €
Zuschlag: 800,00 EUR
304 - Apfelernte
850 €