Im Querschnitt passiger Korpus mit bunten Blümchen und von Goldranken gerahmter Reserve, darin in sehr feiner bunter Bemalung Ansicht von Freiburg i.B.. Unterschale mit Ansicht von Neu-Rheineck. An den Rändern Goldspitzenbordüre. Deckelgefäß am Innenrand best.. Schwertermarke. H. 5 cm; D. 14 cm
Meissen, 19. Jh.
Katalogpreis: 280 €
Zuschlag: 250,00 EUR
304 - Apfelernte
850 €