Figurenleuchter ''Allegorie des Sommers''

321 - Figurenleuchter ''Allegorie des Sommers''

Passig geschweifter, gewölbter, teilvergoldeter Sockel auf vier Volutenfüßen, reich staffiert mit Rocaillen und bunten Streublümchen. S-förmig geschwungener, mit bunten Blumen und Rocaillen belegter Schaft. Frontal zwei aufsitzende Putten mit Ährenbündel, Sichel, Blütenkranz und -korb als Allegorien des Sommers. Aufgeschraubte Tülle und Tropfschale. Schwertermarke, E 128. (geritzt), 143 (eingepreßt) und 17. (in Eisenrot aufgemalt). H. 34,5 cm

Meissen, um 1850

Katalogpreis: 880 €

Diese Objekte könnten Sie ebenfalls interessieren: