Auf unregelmäßigem Erdsockel stehender Mönch in brauner Kutte, in seiner linken eine Gans in der rechten einen Korb mit Eiern. Auf seinem Rücken trägt er ein Getreidebündel, darin eingewickelt eine Frau mit weißer Kopfhaube. Bunt staffiert. Unterglasurblaue Schwertermarke, 76, 2723 (geritzt). H. 8,4 cm
Meissen, vor 1924
Katalogpreis: 1600 €
304 - Apfelernte
850 €