Auf rundem, mit bunten Blüten und Blättern plastisch belegtem Felssockel. Sie trägt gelbe Schuhe, einen bunt gemusterten Rock unter weißer Schürze und ein purpurnes Mieder, er schwarze Schuhe, eine hellgrüne Kniehose und eine ebensolche geblümte Jacke. In seiner linken hält er einen Korb mit Früchten. Rechte Hand des Gärtners und linke der Gärtnerin rest.., Blüten- und Blattspitzen teils min. best.. Unterglasurblaue Schwertermarke mit Stern. H. 20 cm
Meissen, vor 1814
Katalogpreis: 1300 €
304 - Apfelernte
850 €