Deckelterrine und Unterschale

306 - Deckelterrine und Unterschale

Tief gemuldete, achtpassig gerippte kleine Deckelterrine mit Gotzkowsky-Reliefmuster und teilvergoldeten seitlichen Henkeln. Auf den glatten Feldern sehr fein gemalte bunte Blumensträuße. Die gemuldete Unterschale mit vergoldetem Stegrand in der Mitte sowie der Deckel mit plastischem Erdbeerknauf entsprechend dekoriert. Ränder vergoldet. Stegrand und Blattauflage min. best.. Schwertermarke. H. 11 cm (Deckelterrine); D. 18,4 cm (Unterschale). Lit.: R. Rückert, Meissener Porzellan, Abb. 435

Meissen, um 1740

Katalogpreis: 1900 €

Diese Objekte könnten Sie ebenfalls interessieren: