Kunsthandwerk

1198 - Siebzehn Votivgaben

Alpenländisch, 19. Jh.

Katalogpreis: 330 €
Zuschlag: 300,00 €
Gedrücktes und punziertes Silber und Messing, bestehend aus dreizehn Herzen (eines mit Monogramm ''CR''), einem Körper und drei Augenpaaren. H. 6 - 16,5 cm

1199 - Zwei Miniatur-Reisealtäre

Ende 19. Jh.

Katalogpreis: 200 €
Polychrome Malerei auf Porzellan. Messingrahmen partiell graviert. Aufklappbares, ovales und rechteckiges Hausaltärchen mit bogenförmigen Abschluss mit der Madonna della Seggiola nach Raffael (H. 11 cm) und am Rand polychrom emaillierter Ovalrah...