Bildnis von Pius IX.

1189 - Bildnis von Pius IX.

Gemodeltes Profilbildnis des Papstes aus Glas in biskuitporzellanartiger Ausführung. Auf ovalem schwarzem Glasmedaillon in vergoldetem Messingrahmen mit Rocaillen. Angebracht auf mit rotem Samt bespanntem Untergrund mit Plakette bez. ''Donné par S.S. Pie IX le 3 Novembre 1854''. H. 5,4 bzw. 7,7 cm (mit Messingrahmen) Pius IX. (Giovanni Maria Mastai-Ferretti) (1792 - 1878) war von 1846 - 1878 Papst.

Frankreich, 1854

Katalogpreis: 120 €