Vom 21. Dezember 2019 - 7. Januar 2020 geschlossen.

Schmuck

996 - Historismus-Collier

Um 1880

Katalogpreis: 270 €
Zuschlag: 230,00 €
8 Kt Gelbgold. Ca. 7,4 g. Terrassenartiger Aufbau, Blattranken und Schleifendekor aus Goldblech. Als Abschluss drei bewegliche Quasten. Ankerkette mit Bajonettverschluss. B. 4 cm; L. 55 cm

997 - Smaragd-Creolen

Katalogpreis: 80 €
Smaragd-Creolen Gelbgold, 375 gestempelt, ca. 5,6 g. Schauseite mit je einem Smaragd-Cabochon und Diamanten besetzt.

998 - Amethyst-Ohrhänger

Katalogpreis: 900 €
Zuschlag: 900,00 €
Amethyst-Ohrhänger Rot- und Gelbgold, 583 gestempelt. Aufwändig gearbeitete Ohrhänger, Steckbrisur mit zehn Altschliffdiamanten, darunter je ein Amethystpampeln, flankiert von Emailflügeln. L. 5 cm

999 - Perlenring

Katalogpreis: 80 €
Perlenring Gelbgold, 585 gestempelt, ca. 2,9 g. Moderner Ring mit geschwungener Schauseite, verziert mit einer barocken Perle mit feinem Lüster, D. 8 mm, und einem Brillanten in Zargenfassung, ca. 0,03 ct. Ringgröße 53.

1000 - Ring und Ohrhänger mit Saphir

Katalogpreis: 100 €
Zuschlag: 140,00 €
Ring und Ohrhänger mit Saphir Gelb- und Roségold, 585 gestempelt, ca. 3,7 g. Schauseite in durchbrochener geometrischer Form, besetzt mit fünf Saphiren und acht kleinen Diamanten. Ringgröße 51. Dekorative Ohrhänger aus Gelbgold, teilweise...

1001 - Turmalinring

Katalogpreis: 70 €
Zuschlag: 130,00 €
Turmalinring Gelbgold 750 gestempelt, ca. 7 g. Moderner Ring, Schauseite mit einem Turmalin in Herzenschliff und einem Amethysten in Tropfenschliff besetzt. Ringgröße 52.

1002 - Smaragd-Brillant-Ring

Katalogpreis: 80 €
Zuschlag: 100,00 €
Smaragd-Brillant-Ring Gelbgold 14 Kt, ca. 2,2 g. Hohe Schauseite besetzt mit achtzehn Smaragden und neun Brillanten. Ringgröße 53.

1002 A - Zwei Armreifen

Katalogpreis: 700 €
Zuschlag: 550,00 €
Zwei Armreifen Gelbgold, 585 gestempelt, Gesamtgewicht ca. 39 g. Reiche Blumen- und Rankengravur.
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |   >   >>