Vom 21. Dezember 2019 - 7. Januar 2020 geschlossen.

Schmuck

986 - Perlenring

Katalogpreis: 50 €
Zuschlag: 50,00 €
Perlenring Gelbgold, 585 gestempelt, ca. 3,1 g. Moderner Ring mit geschwungener Schauseite, verziert mit zwei barocken Perlen. Feiner Lüster, D. 6 mm. Ringgröße 53.

987 - Historistische Brosche

Katalogpreis: 400 €
Historistische Brosche Gelbgold 14 Kt., ca. 6,3 g. Terassenförmig aufgebaute Brosche, als Mittelpunkt ein Aquamarin in Tropfenschliff, umschlungen von einer fein gravierten Doppelschleife. Als Abschluss ein ''Schneeglöckchen'' aus ovalem Aquamarin.

988 - Diamant-Armbanduhr

Art Déco, um 1925

Katalogpreis: 250 €
Zuschlag: 330,00 €
Rechteckiges Gehäuse, ausgefasst mit zehn Altschliffbrillanten von zusammen ca. 0,90 ct. TW. VSI. Silberfarbenes Zifferblatt mit schwarzen arabischen Ziffern und gebläuten Zeigern. Handaufzug. Platin gestempelt. Schwarzes Kordelband, Schließe...

989 - Gelbgoldbrosche

Katalogpreis: 600 €
Gelbgoldbrosche Gelbgold, 18 Kt, ca. 6,6 g. Dekorative Brosche mit Blüten und Blattdekor. Die Blüten mittig mit je einem Saatperlchen besetzt, umrahmt von je sieben Amethysten. Blattwerk mit feiner Gravierung. L. 4,5 cm

990 - Türkis-Perlenbrosche

Katalogpreis: 450 €
Türkis-Perlenbrosche Gelbgold 585 gestempelt, ca. 6 g. Sieben Perlen in Maiglöckchen-Form. Zierliche Blüten mit Türkisen besetzt.

991 - Brosche und Ring

Um 1880

Katalogpreis: 220 €
Gelbgold, 333 gestempelt. Zus. ca 4,6 g. Terassenförmig aufgebaute Brosche, als Mittelpunkt eine graue Saatperle umrahmt von floralem Dekor. Rankenrahmung. Viktorianischer Ring, aus ''Filigranarbeit'' mit gekordeltem Draht. Schauseite mit einer O...

992 - Perlenring

Katalogpreis: 250 €
Zuschlag: 250,00 €
Perlenring Weißgold, 585 gestempelt, ca. 4,3 g. Rosettenförmige Schauseite besetzt mit einer Zuchtperle, D. 7,6 mm, entouriert von zwölf Brillanten, ca. 0,36 ct. Ringgröße 52,5.

993 - Gelbgoldring mit Brillant-Solitär

Um 1940

Katalogpreis: 2800 €
Gelbgold, 14 Kt gestempelt, ca. 6,45 g. Breite Chatonfassung mit Meistermarke. Brillant ca. 1,65 ct. VVS 2/H (weiß). Ringgröße: 61.

994 - Brillantring

Art Deco

Katalogpreis: 150 €
Zuschlag: 180,00 €
Weißgold 14 Kt, ca. 4 g. Eleganter Ring, zentral mit einem Brillanten von 0,20 ct. besetzt, flankiert von weiteren Brillanten. Ringschultern mit durchbrochenem Muster. Ringgröße 51.

995 - Gelbgoldcollier

Katalogpreis: 200 €
Zuschlag: 330,00 €
Gelbgoldcollier Flachpanzerkette. Schauseite in Form eines stilisierten Blattes besetzt mit zahlreichen Brillanten, ca. 0,30 ct. Gelbgold 585 gestempelt, ca. 25,1 g.
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |   >   >>