Vom 21. Dezember 2019 - 7. Januar 2020 geschlossen.

Schmuck

956 - Herrenring

Um 1985

Katalogpreis: 100 €
Zuschlag: 220,00 €
Gelbgold, 18 Kt., ca. 20 g. Massiver Ring, Schauseite mit einem synt. Saphir in Smaragdschliff besetzt. Ringschultern mit je zwei Diamanten. Ringgröße 59.

957 - Brillantkette

Art Deco

Katalogpreis: 900 €
Zuschlag: 900,00 €
Weißgold, 750 gestempelt, ca. 14 g. Fantasievolle Kette voll ausgefasst mit zahlreichen Brillanten zusammen ca. 2,04 ct. Verstecktes Kastenschloss mit zwei Sicherheitschließen. L. 45 cm

958 - Perlenanhänger mit Kette

Katalogpreis: 1500 €
Perlenanhänger mit Kette Gelbgold 14 Kt. Gesamtgewicht ca. 18,3 g. Aparte, lange Ankerkette mit einer großen, ovalen Tahitiperle als Anhänger 21/16,6 mm. L. 66 cm.

959 - Smaragd-Armband

Katalogpreis: 900 €
Smaragd-Armband Gelbgold 585 gestempelt ca. 23,5 g. Ausgefallenes, multifunktionales Armband, zusammengefaltet auch als Ring tragbar. Rechteckiger Ringkopf, mittig mit einem Smaragd, umrahmt von zwölf Diamanten. L. 20,5 cm. Ringgröße 52.

960 - Perlencollier

Katalogpreis: 800 €
Perlencollier Weiß und Gelbgold 585 gestempelt, ca. 15,4 g. Fünfreihiges Collier aus Kordelketten mit Endkappen und Karabinerschloss sowie mit einer tropfenförmigen Tahitiperle 11.3/18 mm. Gesamtlänge 45 cm.

961 - Châtelaine und Riechflakon

Katalogpreis: 480 €
Zuschlag: 300,00 €
Châtelaine und Riechflakon Gelbgold 585 gestempelt, zus. ca. 21 g. Geometrische Gravierverzierung mit orientalischem Dekor. L. 8,5 cm. Dazu kleiner Riechflakon mit Akanthusdekor. Patent-Nr. C1259. VS. L. 4,3 cm

962 - Art-Déco-Armreif

Um 1925

Katalogpreis: 1600 €
Gelbgold 750 gestempelt. Ca. 15,9 g. Durchbrochen gearbeitete Schauseite besetzt mit zahlreichen Diamanten und einem Aquamarin in langrechteckigem Treppenschliff ca. 3,9 ct.

963 - Aquamarinring

Katalogpreis: 190 €
Zuschlag: 190,00 €
Aquamarinring Gelbgold 18 Kt, ca. 10,0 g. Ovale Brisur, Ringschulter mit floralem Muster. Mittig ein Aquamarin, entouriert von acht Diamanten. Gebrauchsspuren. Ringgröße 56.

964 - Bedeutender Brillantanhänger

Um 1860

Katalogpreis: 6000 €
Rosegold, ca. 19,3 g. Anhänger in Form einer plastisch gestalteten Blume. Auch als Haarschmuck tragbar. Blütenbesatz ganz ausgefasst mit zahlreichen Alt- und Rosenschliff- Diamanten, ca. 5 ct. Mittiger Altschliffdiamant, ca. 1,25 ct.

965 - Brillantring

Katalogpreis: 100 €
Zuschlag: 260,00 €
Brillantring Gelbgold 18 Kt, ca. 3,5 g. Floral gestaltete Schauseite, besetzt mit einem champagnerfarbenem Altschliffbrillanten, ca. 0,45 ct. Ringgröße 52.
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |   >   >>