Vom 21. Dezember 2019 - 7. Januar 2020 geschlossen.

Patrizier-Brustschmuck

940 - Patrizier-Brustschmuck

Tropfenförmiger Anhänger aus durchbrochen gearbeitetem Gold, 14 - 18 Kt. Zentraler quadratischer Smaragd von kastenförmig gefassten Granaten umrahmt. Reicher Steinbesatz aus Smaragden, Granaten, Barockperlen und unterlegten Glassteinen. Rückseite ziseliert. Aufhängung und Befestigung ergänzt, Steine teils ergänzt, min. rest. H. 12,5 cm

Siebenbürgen, 17./18. Jh.

Katalogpreis: 6000 €

Zuschlag: 6.000,00 EUR

Diese Objekte könnten Sie ebenfalls interessieren: