Vom 21. Dezember 2019 - 7. Januar 2020 geschlossen.

Silber

1072 - Teekanne

Birmingham, 1929

Katalogpreis: 180 €
Zuschlag: 150,00 €
Silber. Gestufter Rundfuß. Gebauchter, im Querschnitt runder Korpus mit leicht gewölbtem Scharnierdeckel. Umlaufender Perlfries an der Schulter. Geschweifter Ausguss. Knauf und Henkel aus Ebenholz. Punziert mit Stadt- und Beschaumarke, Jahresbuc...

1073 - Stövchen

Deutsch, Anf. 20. Jh.

Katalogpreis: 140 €
Zuschlag: 260,00 €
Silber. Bestehend aus Gestell auf Volutenfüßen, runder Einlegeplatte und Brenner. Punziert mit Halbmond, Krone, Feingehalt ''925'', ''HANDARBEIT'' und Firmenzeichen ''BMW'' (ligiert). H. 9,3 cm, 436 g

1074 - Dreiteiliges Kaffeeservice im Empire-Stil

Paris, Ende 19. Jh.

Katalogpreis: 1500 €
Bestehend aus Kaffeekanne (H. 30 cm), Sahnegießer (H. 14,6 cm) und Deckel-Zuckerdose (H. 19 cm). Silber, innen vergoldet. Auf drei Spangenbeinen mit Palmettansatz und Löwentatzenfüßen. Frontal auf dem ovoiden Korpus graviertes Allianzwappen. A...

1075 - Ovale Silberplatte

wohl Italien, um 1900

Katalogpreis: 180 €
Zuschlag: 460,00 €
Silber. Ovale Form. Die leicht ansteigende, gemultete Fahne durch Faltenzüge gegliedert. Der geschweifte Rand mit reliefierter Lorbeerbordüre verziert. Punziert mit ''A800'' und Firmenzeichen. L. 45 cm, 1094 g

1076 - 24 teiliges Fischbesteck

Österreich-Ungarn, Ende 19. Jh.

Katalogpreis: 180 €
Zuschlag: 500,00 €
Silber. Spatelstiel. Die Schneide und die Zinken mit stilisiertem Blattwerk graviert. Verso Gravurmonogramm ''F.H.''. Punziert mit Meisterzeichen ''A.P.''. Prager Repunzierung (1902-1922). L. 18/20,5 cm, 1160 g

1077 - Kelch

Brünn, datiert 1884

Katalogpreis: 350 €
Zuschlag: 350,00 €
Der gewölbte Rundfuß und der Balusterschaft aus vergoldetem Messing. Die glockenförmige Kuppa auf vergoldetem Silber. Alle Teile dekoriert mit reliefierten Blattmotiven. Kuppa punziert mit Garantiemarke (Dianakopf) und Meisterzeichen ''MAUDER''...

1078 - Fußschale

Ungarn, nach 1965

Katalogpreis: 200 €
Silber, vergoldet. Drei Volutenfüße. Mittig tief gemuldete Schale mit breiter Fahne und volutenverziertem Rand. Auf der Fahne applizierte Weinblätter und Trauben. Punziert mit Garantiemarke, Kontrollstempel und Meisterzeichen ''PV''. D. 26,5...

1079 - Sechsteiliges Konvolut Kirchengerät

19./20. Jh.

Katalogpreis: 600 €
Bestehend aus Messing-Monstranz im gotischen Stil (H. 55,5 cm), einer versilberten Strahlenmonstranz (H. 42 cm), einem Altarkreuz (H. 24,5 cm), zwei Leuchtern aus Messing und Weißmetall (H. 10/12 cm) und vergoldeter Hostiendose (D. 9,5 cm).

1080 - Abendmahlsbesteck im Originalkasten

Deutsch, 2. H. 20. Jh.

Katalogpreis: 500 €
Zuschlag: 550,00 €
Bestehend aus Kelch (H. 15,2 cm), Patene (D. 15,5 cm), Hostiendose und Versehlöffel. Silber, vergoldet. Der konische Fuß des Kelches besetzt mit Amethyst- und Rosenquarz-Cabochons. Frontal auf der Wandung zwei gravierte Fische. Martellierte Ober...

1081 - Tabatière

Paris, um 1780

Katalogpreis: 1200 €
Im Querschnitt ovaler Korpus aus farblosem, diamantiertem Glas. Goldmontierter Scharnierdeckel mit feinem Gravurdekor: Blattgirlanden. Punziert mit Garantiemarken. L. 6 cm
<<   <   | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |   >   >>