Vom 21. Dezember 2019 - 7. Januar 2020 geschlossen.

Silber

1062 - Weinprobierschale

Hanau, Firma Neresheimer, Ende 19. Jh.

Katalogpreis: 150 €
Zuschlag: 150,00 €
Silber. Ovale Form mit passig geschweiftem, gebuckeltem Rand. Im Spiegel kräftig reliefierte Blume. Seitlich zwei Ohrenhenkel. Auf der Außenwandung graviertes Wappen unter Helmzier sowie Gravurinschrift ''Anno 1697 den 11. Maywar gebohren Fräle...

1063 - Schälchen

Ljubljana (Yugoslawien), Ende 19. Jh.

Katalogpreis: 220 €
Silber. Trichterförmiger Korpus mit vegetabilem Reliefdekor auf drei geschweiften Hermenfüßen. Ausschwingende Mündung mit reliefierter Punktreihung. Punziert mit Garantiemarke (Dianakopf). H. 7,8 cm, 133 g

1064 - Fußbecher

wohl Hanau, Ende 19. Jh.

Katalogpreis: 550 €
Silber. Gekehlter Rundfuß. Auf der Wandung reliefierter Fruchtgirlandendekor auf punziertem Fond. Marken auf der Bodenunterseite. H. 7 cm, 96 g

1065 - Deckeldose

Hanau, Ende 19. Jh.

Katalogpreis: 160 €
Zuschlag: 150,00 €
Silber. Oktagonale Form. Auf der Wandung und dem Scharnierdeckel kräftig reliefierter Früchtedekor auf punziertem Fond. Auf der Bodenunterseite gemarkt mit Halbmond, Krone, Feingehalt ''800'' und Firmenzeichen. D. 10,2 cm, 217 g

1066 - Zwei Silberschalen mit Putti

Deutsch, Ende 19. Jh.

Katalogpreis: 200 €
Zuschlag: 200,00 €
Silber. Ovale bzw. runde Schale mit ornamental durchbrochenem Rand mit reliefierten Blüten, Muschelmotiven und Rocaillen. Im Spiegel reliefierter Putti-Dekor. Punziert mit Halbmond, Krone und Feingehalt ''800''. L. 17,2/24 cm, 360 g

1067 - Blattschale

Hanau, Ende 19. Jh.

Katalogpreis: 200 €
Zuschlag: 150,00 €
Silber. Blattförmiger Korpus auf drei Füßen. Mittig kräftig reliefierter Fruchtdekor auf punziertem Fond. Astartiger Henkel. Marken. L. 31,5 cm, 471 g

1068 - Zwei Zierkörbe

Deutsch, Ende 19. Jh.

Katalogpreis: 180 €
Zuschlag: 250,00 €
Silber. Der Rand ornamental in Form von Gitterwerk, Kartuschen und Blütengirlanden durchbrochen. Im Spiegel reliefierte Darstellung spielender Putti. Punziert mit Halbmond, Krone und Feingehalt ''800''. L. 22,3/34,5 cm, 645 g

1069 - Schenkkaraffe

Portugal, Ende 19. Jh.

Katalogpreis: 250 €
Zuschlag: 200,00 €
Gebauchter Korpus aus farblosem, schliffverziertem Glas. Montierung mit Scharnierdeckel und Volutenhenkel mit kräftig reliefiertem Blatt-, Blüten- und Volutendekor. Punziert mit Garantie- und Meisterzeichen. H. 26,5 cm

1070 - Leuchterpaar

20. Jh.

Katalogpreis: 120 €
Zuschlag: 70,00 €
Versilbert. Gewölbter Rundfuß. Fünfflammig. Die Leuchterarme in Form von Akanthusranken. Punzen. H. 27 cm

1071 - Silberplatte

Brüssel, Silberwerkstätte Simonet, um 1935

Katalogpreis: 300 €
Zuschlag: 250,00 €
Silber. Ovale Form. Die leicht ansteigende Fahne mit geschweiftem und profiliertem Rand. Auf der Rückseite Gravurwidmung ''A MONSIEUR ARTHUS KIPGEN COMMISSAIRE GENERAL DU GOUVERNEMENT LUXEMBOURGEOIS PRES L`EXPOSITION UNIVERSELLE ET INTERNATIONALE...
<<   <   | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |   >   >>