Vom 21. Dezember 2019 - 7. Januar 2020 geschlossen.

Silber

1053 - 26-teiliges Silberkonvolut

18.-20. Jh.

Katalogpreis: 180 €
Zuschlag: 260,00 €
Silber, teils vergoldet. Bestehend aus sechszehn Salz- und Teelöffeln, einem Streulöffel, vier Gewürzbehältern, einem Becher, einem Fußschälchen, einem Schälchen und einem Serviettenring sowie einer Dose in Form eines Stiefels. Marken....

1054 - Biedermeier-Schöpfer, Becher und zwei Jugendstil-Schirmgriffe

um 1830 / 1900

Katalogpreis: 150 €
Silber, partiell vergoldet. Der Schöpfer in Form einer Muschel mit gewundenem Ebenholz-Griff (L. 34 cm). Die Schirmgriffe mit reliefiertem Blüten- und Maiglöckchendekor (L. 4,5/13 cm). Becher mit martelierter Wandung (H. 4 cm, 55 g). Marken.

1055 - Paar Becher, Biedermeier-Zuckerzange und Döschen

u.a. Heilbronn, Bruckmann & Söhne, Anf. 20. Jh.

Katalogpreis: 120 €
Zuschlag: 100,00 €
Glockenförmige Becher mit martelierter Wandung (H. 8,8 cm). Die Zuckerzange mit Muscheln und reliefierten Ovalmedaillons verziert (L. 15,5 cm), min. besch. Auf der Wandung der gebauchten Dose reliefierter Blattdekor (L. 5,2 cm). Marken. Zusammen...

1055 A - Schale im klassizistischen Stil

Ende 19. Jh.

Katalogpreis: 150 €
Zuschlag: 320,00 €
Ovale Form auf vier Löwentatzenfüßen. Die partiell durchbrochen gearbeitete Silberwandung mit Girlandenmotiven, Ovalmedaillons und Godronen dekoriert. Glaseinsatz aus kobaltblauem Glas. Auf der Unterseite punziert. L. 19 cm

1056 - Bedeutender Deckelpokal auf Presentoire

Berlin, Sy & Wagner, 1899

Katalogpreis: 7500 €
Silber, partiell vergoldet. Rundes Presentoire mit leicht ansteigender Fahne und volutenverziertem Rand. Auf der Fahne vier Eichenlaub und Lorbeerzweigen sowie Rocaillen gerahmte Kartuschen mit fein gravierten Architekturansichten, eine bezeichnet...

1057 - Seltener Sahnegießer in Form einer Kuh

Niederlande, 1898

Katalogpreis: 950 €
Silber. Vollplastisch als Kuh gearbeitet. Fein gravierte Oberfläche. Auf der Rückenoberseite Scharnierdeckel. Punziert mit Garantiestempel, Jahresbuchstabe ''G'' und Kontrollstempel. L. 12,5 cm, 109 g

1058 - Schauplatte mit Schlachtenszene

Wien, 1862

Katalogpreis: 420 €
Silber, getrieben, graviert und punziert. Ovale Form. Im Spiegel Schlachtenszene zwischen Österreichern und Türken vor Architekturkulisse. Der Wand mit umlaufender Reliefbordüre mit den zwölf Sternzeichen. Punziert mit Beschaumarken. Gewellter...

1059 - Große Doppelhenkelschale im Renaissance-Stil

Hanau, Ende 19. Jh.

Katalogpreis: 1500 €
Silber, partiell getrieben und graviert. Der runde, abgestufte Fuß und die abgestufte Wandung mit umlaufenden Buckelreihen dekoriert. Seitlich zwei gegossene Henkel mit plastisch gearbeiteten Satyrköpfen. Auf der Bodenunterseite punziert. H. 20...

1060 - Paar Historismus-Zierlöffel

Wien, Hermann Ratzersdorfer, um 1875

Katalogpreis: 900 €
Zuschlag: 1.300,00 €
Silber, gegossen und emailliert. Der Stiel teils durchbrochen gearbeitet: Beschlagwerkornamente mit Cherub- und Löwenköpfen sowie Hermen verziert. Vorder- und rückseitig mit buntem Transluzid- und Opakemail in Weiß, Rot, Blau und Grün emailli...

1061 - Plique-à-jour-Löffel

Norwegen, Marius Hammer, Ende 19. Jh.

Katalogpreis: 200 €
Silber, vergoldet. Der Stiel mit geometrischen Motiven und stilisierter Blüte in blauem, gelbem und rotem Fensterglasemail. Min. best. Gravurmonogramm auf der Laffe. Punziert mit Meisterzeichen und Feingehalt ''925''. L. 16,3 cm
<<   <   | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |   >   >>