Vom 21. Dezember 2019 - 7. Januar 2020 geschlossen.

Silber

1043 - Große Zuckerdose

Mitte 19. Jh.

Katalogpreis: 1100 €
Silber. Im Querschnitt rechteckiger, gebauchter Korpus auf vier Kugelfüßen. Leicht gewölbter Scharnierdeckel. Marken. H. 11,2 cm, 709 g

1044 - Seltener Löffel mit Medusenhaupt

Nürnberg, um 1820

Katalogpreis: 250 €
Silber, gegossen und ziseliert. Ovale, tief gemuldete Laffe. Der gerade, runde Stiel von einer plastisch gearbeiteten Schlange umwunden. Volutenabschluss mit kräftig reliefiertem Medusenhaupt verziert. Punziert mit Beschaumarke, Feingehalt ''13''...

1045 - Seltener Löffel

Anf. 19. Jh.

Katalogpreis: 180 €
Zuschlag: 120,00 €
Silber. Spitzovale, gemuldete Laffe. Der Stiel plastisch in Form einer sich windenden Schlange gearbeitet. L. 21,3 cm, 103 g

1046 - Vierteiliges Speisebesteck im Originaletui

Wien, 1845

Katalogpreis: 350 €
Bestehend aus Speisegabel und -Messer, Suppenlöffel und Teelöffel. Der Laffenansatz und der Stiel kräftig mit Muschelornamenten reliefiert. Punziert mit datierter Beschaumarke und Meisterzeichen ''AB''. Originaletui mit Biedermeierszene in...

1047 - Seltene Biedermeier-Petschaft der Müllerzunft

Deutsch, um 1820

Katalogpreis: 350 €
Zuschlag: 380,00 €
Silber. Blütenblattförmig durchbrochen gearbeiteter Schaft. Ovale Siegelfläche mit gravierter Darstellung eines von zwei Löwen flankierten Mühlrades unter Krone. Gravurinschrift ''FAS1''. Punziert mit Lötigkeitsangabe ''13''. L. 4,8 cm, 8 g

1048 - Seltene Plakette der Bäckerzunft

Deutsch, datiert 1821

Katalogpreis: 700 €
Silber, getrieben und fein graviert. Mehrpassig geschweifte Form. Auf der Vorder- und Rückseite je ein Ovalmedaillon mit fein gravierter Darstellungen aus der Bibel mit der Beischrift des Bibelverses ''MARCI VIII Und hüben die übrigen Brocken...

1049 - Kaffeekanne

London, J. J. Aldous, 1846

Katalogpreis: 750 €
Silber, graviert. Frontal und rückseitig auf dem birnförmigen Korpus von reichem Rankenwerk gerahmte Kartuschen. Ornamental gestalteter Volutenhenkel. Elegant geschweifter Ausguss. Scharnierter Haubendeckel mit Blütenknauf. Auf der Bodenunterse...

1050 - Paar Leuchter

Sheffield, 1898

Katalogpreis: 420 €
Zuschlag: 450,00 €
Silber. Der quadratische, geschweifte Fuß und der Nodus mit kräftigem Blattrelief. Einstecktülle. Punziert mit Stadtmarke, Garantiermarken, Jahresbuchstabe ''k'' und Meisterzeichen ''S&H''. Min. Gebrauchsspuren. H. 24,5 cm, geschwert

1051 - Deckelpokal

Schweden, 1887

Katalogpreis: 600 €
Silber, partiell vergoldet. Auf dem gewölbten Rundfuß und dem Deckel reliefierter Blattfries. Balusterschaft. Frontal auf der Kuppa in Gravur ausgeführte, von Blumen flankierte Kartusche. Deckelknauf in Form eines Pferdes. Innen vergoldet....

1052 - 72 teiliges Speisebesteck

Kopenhagen, I. Bronee, 1910-1934

Katalogpreis: 600 €
Zuschlag: 500,00 €
Bestehend aus 13 Speiselöffeln, 9 Speisegabeln, 6 Speismessern (erg.), 5 Vorlegern (2 erg.), 7 Vorspeiselöffeln, 14 Teelöffeln und 18 Mokkalöffeln (4 erg.). Silber. Das Stielende mit reliefiertem Muschelmotiv. Vollständig punziert mit Stadtma...