Vom 21. Dezember 2019 - 7. Januar 2020 geschlossen.

Silber

1023 - Fußbecher

Herrengrund, Mitte 18. Jh.

Katalogpreis: 400 €
Kupfer, getrieben, graviert und punziert. Konisch ausgestellter Fuß. Auf der gerundeten Wandung umlaufender Dekor: florale Behangmotive und Blattwerk. Innenvergoldung berieben. H. 7,3 cm

1024 - Faustbecher

Herrengrund, 18. Jh.

Katalogpreis: 600 €
Kupfer, getrieben, punziert und vergoldet. Auf der halbkugligen Wandung frontal und rückseitig von Blattwerk gerahmte Ovalmedaillons mit Inschrift ''Bin kupfer und war Eisen von Neusohl eine Stund'' bzw. ''Was ich alhier thu weiß daß bezeigt...

1025 - Seltener Teller mit Wappengravur

Frankfurt am Main, Philipp Heinrich Schönling, datiert 1728

Katalogpreis: 3300 €
Zuschlag: 2.500,00 €
Silber, getrieben, graviert und vergoldet. Im Spiegel sehr feines Gravurwappen unter Helmzier. Leicht ansteigenden Fahne. Verso Umschrift ''Gemacht im Jahr 1728 von S C F F V L R E F V S G V I''. Punziert mit Beschaumarke und Meisterzeichen ''PHS'...

1026 - Barock-Becher

um 1700

Katalogpreis: 550 €
Zuschlag: 480,00 €
Silber, getrieben und graviert. Konische Form. Auf der Wandung umlaufender Reliefdekor: Blatt- und Blütenranken. Kurzer Riss am Lippenrand. Auf der Bodenunterseite zwei Mal punziert mit Meisterzeichen ''MAS''. H. 9,8 cm, 122 g

1027 - Büttenmann

Schweiz oder Deutschland, 18. Jh.

Katalogpreis: 5000 €
Quadratischer Holzsockel mit gezahnter und vegetabil gravierter Silbermontierung. Darauf vollplastisch aus Obstholz geschnitzter Mann mit Wanderstock und Pilgerflasche. Auf seinem Rücken trägt er eine konische Bütte mit silbermontiertem Rand...

1028 - Paar Rokoko-Leuchter

Hannover, Johann Georg Eckhardt, um 1773

Katalogpreis: 6000 €
Silber, getrieben und graviert. Quadratischer, gekehlter und durch vertikale Faltenzüge gegliederter Fuß. Mehrfach profilierter Schaft mit reliefiertem Blattmotiv. Vasenfömige Tüllen mit Einsteck-Tropfschalen. Am Fußrand punziert mit Beschaum...

1029 - Paar Barock-Leuchter

Deutsch, um 1770

Katalogpreis: 250 €
Zuschlag: 200,00 €
Messing, versilbert. Gewölbter Fuß, Balusterschaft und vasenförmige Tülle durch gedrehte Faltenzüge gegliedert. Versilberung berieben. H. 21 cm

1030 - Deckel-Schüssel

Hamburg, Joachim Peter Creutzenberg, 1784-1790

Katalogpreis: 2500 €
Silber, getrieben, punziert und fein graviert. Ovaler, gekehlter Stand. Der geschweifte Korpus und der gewölbte Deckel flächenfüllend mit getriebenen Vögeln zwischen Blattranken auf fein punziertem Fond dekoriert, später. Seitlich zwei Henkel...

1031 - Dreiteiliges Kaffeeservice

wohl Bartfeld, um 1770

Katalogpreis: 1900 €
Bestehend aus Kaffeekanne (H. 27,5 cm), Deckel-Zuckerdose (H. 22 cm) und Sahnegießer (H. 17,5 cm). Silber, getrieben, gegossen und innen vergoldet. Auf drei Spangenbeinen mit Muschelfüßen und Rocaillenansatz. Der birnförmige Korpus durch...

1032 - Deckeldose

Amsterdam, 1778

Katalogpreis: 5000 €
Silber, gegossen. Flechtbänder zwischen den vier blütenförmigen Füßen. Am Fuß Muschelmotive. Die ausladende Schulter reliefiert mit Blütengirlanden. Auf dem leicht gewölbten Deckel vollplastisch gearbeitete Blüte. Im Deckel und auf der...