wohl Schlesien, um 1680
datiert 1538
Sachsen, Anf. 17. Jh., Nürnberg, Hannß Reiff (Meister 1609), Anf. 17. Jh. (Silbermontierung)
Schwäbisch Gmünd, um 1600
Augsburg, Jeremias II. Flicker (Meister um 1610), um 1610
Kronstadt, Christianus Gottlieb Fleischer (Meister 1825), um 1830
wohl Siebenbürgen, um 1620
wohl Elbing, Daniel Stahlenbrecher, um 1700
17. Jh.
Ostseeraum, um 1680