Rechteckiger Korpus mit abgerundeten Ecken. Flächenfüllend rotes Transluzidemail über wellenförmig guillochiertem Fond. Scharnierverschluss. Innen vergoldet. Auf der Unterseite Reibefläche. Punziert mit Firmenmarke ''GAS'' und Garantiestempel (Dianakopf 1886-1922). H. 4,4 cm
Wien, Georg Adam Scheid, um 1900
Katalogpreis: 120 €
Zuschlag: 240,00 EUR