Silber. Kubischer Korpus mit abgeschrägten Ecken auf vier Füßen. Die gerade Wandung mit fein graviertem Rankenwerk auf punziertem Fond dekoriert. Auf dem ovalen Scharnierdeckel auf der Oberseite gravierter Vogeldekor. Innen ornamental durchbrochene Zierdeckel mit beweglich montiertem und singendem Vogel. Schlüssel. Punziert mit Firmenzeichen ''EB'' in Oval, ''STERLING'' und ''925''. L. 10,5 cm
Schweiz, 1. H. 20. Jh.
Katalogpreis: 3000 €
1027 - Büttenmann
5000 €