Die Dufteier (H. 3/4,4 cm) aus gedrechseltem Silber. Die ovoide, aufschraubbare Wandung flächenfüllend mit feinem Liniendekor versehen. Ein Ei mit perforiertem Einsatz. Das lederbezogene Kästchen mit verzierenden Goldornamenten. Innen zwei Parfumflakons aus fabrlosem, geschliffenem Glas mit Glasstöpsel (H. 3,8 cm). Goldene Schraubdeckel mit graviertem Zick-Zack-Muster. Eine Flasche min. best.
18. Jh.
Katalogpreis: 180 €
Zuschlag: 360,00 EUR
1100 - Achatdose
160 €
1027 - Büttenmann
5000 €
1022 - Faustbecher
600 €