Bestehend aus Kelch (H. 15,2 cm), Patene (D. 15,5 cm), Hostiendose und Versehlöffel. Silber, vergoldet. Der konische Fuß des Kelches besetzt mit Amethyst- und Rosenquarz-Cabochons. Frontal auf der Wandung zwei gravierte Fische. Martellierte Oberfläche. Punziert mit Halbmond, Krone und Feingehalt ''925''. Zusammen 551 g
Deutsch, 2. H. 20. Jh.
Katalogpreis: 500 €
Zuschlag: 550,00 EUR
1027 - Büttenmann
5000 €